成人伊人电影,成人淫片免费视频95视频,国产高清视频免费,久久99毛片免费观看不卡,夜夜操com,成人久久18免费网站,天天操天天干天天干

交流分享,早日上岸!

掃碼了解并領(lǐng)取一建資訊及資料
當前位置:建設工程教育網(wǎng) > 一級建造師 > 備考資料 > 復習資料 > 正文

2012年一級建造師《建筑工程》課件資料(17)

2012-03-09 09:25  來(lái)源:  字體:  打印

  案例二

  [背景材料]

  某業(yè)主與承包商簽訂了某建筑安裝工程項目總包施工合同。承包范圍包括土建工程和水、電、通風(fēng)建設設備安裝工程,合同總價(jià)為4800萬(wàn)元。工期為2年,第一年已完成2600萬(wàn)元,第2年應完成2200萬(wàn)元。承包合同規定:

  1.業(yè)主應向承包商支付當年合同價(jià)25%的工程預付款;

  2.工程預付款應從未施工工程尚需的主要材料及構配件價(jià)值相當于工程預付款時(shí)起扣,每月以抵充工程款的方式陸續收回,主要材料及構配件價(jià)值按照合同價(jià)的62.5%考慮;

  3.工程質(zhì)量保修金為承包合同總價(jià)的5%,經(jīng)雙方協(xié)商,業(yè)主從每月承包商的工程款中按5%的比例扣留。在保修期滿(mǎn)后,保修金及保修金利息扣除已支出費用后的剩余部分退還給承包商;

  4.當承包商每月實(shí)際完成的建安工作量少于計劃完成建安工作量的10%以上(含10%)時(shí),業(yè)主可按5%的比例扣留工程款,在工程竣工結算時(shí)將扣留工程款退還給承包商;

  5.除設計變更和其他不可抗力因素外,合同總價(jià)不作調整;

  6.由業(yè)主直接提供的材料和設備應在發(fā)生當月的工程款中扣回其費用。

  經(jīng)業(yè)主的工程師代表簽證的承包商在第2年各月計劃和實(shí)際完成的建安工作量,以及業(yè)主直接提供的材料、設備價(jià)值見(jiàn)下表。

工程結算數據表    (單位:萬(wàn)元)

  月份   1~6   7   8   9   10   11   12
  計劃完成建安工作量   1100   200   200   200   190   190   120
  實(shí)際完成建安工作量   1110   180   210   205   195   180   120
  業(yè)主直供材料設備的價(jià)值   90.56   35.5   24.4   10.5   21   10.5   5.5

  問(wèn)題:

 ?。?)第二年的工程預付款是多少?

 ?。?)工程預付款從幾月份開(kāi)始起扣?

 ?。?)1~6月以及其他工程師代表應簽發(fā)付款憑證金額是多少?

 ?。?)竣工結算時(shí),工程師代表應簽發(fā)付款憑證金額是多少?

  答案

 ?。?)工程預付款金額為:2200×25%=550萬(wàn)元

 ?。?)工程預付款的起扣點(diǎn)為:2200-550/62.5%=1320萬(wàn)元

  開(kāi)始起扣工程預付款的時(shí)間為8月份,因為8月份累計實(shí)際完成的建安工作量為:

  1100+180+210=1490萬(wàn)元大于1320萬(wàn)元

  建筑

 ?。?)列表計算:

  建筑

 ?、?~6月份:

  1~6月份應簽證的工程款為:1110×(1-5%)= 1054.5萬(wàn)元

  1~6月份應簽發(fā)付款憑證金額為:1054.5-90.56=963.94萬(wàn)元

 ?、?月份:

  7月份建安工作量實(shí)際值與計劃值比較,未達到計劃值,

  相差:(200-180)/200=10%

  7月份應簽證的工程款為:180-180(5%+5%)=180-18=162萬(wàn)元

  7月份應簽發(fā)付款憑證金額為:162-35.5=126.5萬(wàn)元

 ?、?月份:

  8月份應簽證的工程款為:210×(1-5%)=199.50萬(wàn)元

  8月份應扣工程預付款金額為:(1500-1320)×62.5%=112.5萬(wàn)元

  8月份應簽發(fā)付款憑證金額為:199.50-112.5-24.4=62.6萬(wàn)元

 ?、?月份

  9月份應簽證的工程款為:205×(1-5%)=194.75萬(wàn)元

  9月份應扣工程預付款金額為:205×62.5%=128.125萬(wàn)元

  9月份應簽發(fā)付款憑證金額為:194.75-128.125-10.5=56.125萬(wàn)元

 ?、?10月份

  10月份應簽證的工程款為:195×(1-5%)=185.25萬(wàn)元10月份應扣工程預付款金額為:195×62.5%=121.875萬(wàn)元

  10月份應簽發(fā)付款憑證金額為:185.25-121.875-21=42.375萬(wàn)元

 ?、?1月份

  11月份建安工作量實(shí)際值與計劃值比較,未達到計劃值,

  相差:(190-180)/190=5.26%<10%

  11月份應簽證的工程款為:180×(1-5%)=171萬(wàn)元

  11月份應扣工程預付款金額為: 180×62.5%=112.5萬(wàn)元

  11月份應簽發(fā)付款憑證金額為:171-112.5-10.5=48萬(wàn)元

 ?、?2月份:

  12月份應簽證的工程款為:120×(1-5%)=114萬(wàn)元

  12月份應扣工程預付款金額為:120×62.5%=75萬(wàn)元

  12月份應簽發(fā)付款憑證金額為:114-75-5.5=33.5萬(wàn)元

 ?。?)竣工結算時(shí),工程師代表應簽發(fā)付款憑證金額為:180×5%=9萬(wàn)元。

建設工程教育網(wǎng)整理

責任編輯:藍精靈

閱讀排行

更多
招生

免費視頻

更多

免費題庫

更多

免費資料下載排行

更多
網(wǎng)站地圖