2011年一級建造師《建設工程經(jīng)濟》練習題(5)
1、在借貸記賬法下,賬戶(hù)的貸方可登記的是( ?。?。
A.資產(chǎn)的增加額
B.費用的增加額
C.收入的增加額
D.利潤的減少額
答案:C
解析:本題需要對對5類(lèi)賬戶(hù)結構進(jìn)行綜合分析。
2、某施工企業(yè)因資金周轉困難,于2010年7月1日將一張2010年5月1日簽發(fā)的,10月1日到期,票面價(jià)值為100000元不帶息商業(yè)匯票向銀行貼現,年貼現率為12%,根據相關(guān)規定,則該商業(yè)匯票的貼現所得為( ?。┰?。
A.64000
B.95000
C.97000
D.100000
答案:C
解析:
貼現所得=票據到期值-貼現息
票據到期值為100000
貼現息=票面價(jià)值×對應利率=100000×12%/12×3=3000
貼現所得=100000-3000=97000
3、項目固定資產(chǎn)原值為300萬(wàn)元,殘值率為10%,折舊年限4年,若按照雙倍余額遞減法計算折舊,則第3、4年的折舊額為( ?。┤f(wàn)元。
A.22.5
B.37.5
C.75
D.67.5
答案:A
解析:本題考查的是固定資產(chǎn)折舊。按照雙倍余額遞減法,第一年折舊額=300×2/4=150(萬(wàn)元),
第二年折舊額=(300-150)×2/4=75(萬(wàn)元),
第三、四年折舊額=(300-150-75-300×10%)/2=22.5(萬(wàn)元)。
參見(jiàn)教材P133.
4、固定資產(chǎn)的賬面價(jià)值是固定資產(chǎn)原值扣減( ?。┖蟮慕痤~。(2009年)
A.累計折舊
B.預計凈殘值
C.累計折舊和累計減值準備
D.預計凈殘值和累計減值準備
答案:C
5、資本溢價(jià)是指企業(yè)在籌集資金的過(guò)程中,企業(yè)投資者投入的資金( ?。┑臄殿~。(2009年)
A.超出其在企業(yè)注冊資本中所占份額
B.高于其評估價(jià)值
C.超出企業(yè)其他投資人投入的資金
D.高于其賬面價(jià)值
答案:A
解析:資本(或股本)溢價(jià)是指企業(yè)投資者投入的資金超過(guò)其在注冊資本中所占份額的部分。
6、根據《企業(yè)會(huì )計準則第15號-建造合同》,在工程成本核算中,下列費用應計入工程成本中的間接費用的是( ?。?。
A.工程定位復測費
B.為工程施工所耗用的材料費用
C.企業(yè)下屬的施工單位為組織和管理施工生產(chǎn)活動(dòng)所發(fā)生的費用
D.在施工過(guò)程中發(fā)生的材料二次搬運費
答案:C
7、根據現行會(huì )計制度,反映企業(yè)財務(wù)狀況的靜態(tài)報表包括( ?。?。
A.利潤表
B.現金流量表
C.資產(chǎn)負債表
D.利潤分配表
答案:C
8、利潤表是反映企業(yè)在一定會(huì )計期間( ?。┑膱蟊?。(2009年)
A.經(jīng)營(yíng)成果
B.現金流量
C.利潤分配
D.財務(wù)狀況
答案:A
9、所有者權益變動(dòng)表屬于( ?。┑母奖?。
A.資產(chǎn)負債表
B.利潤與利潤分配表
C.投資活動(dòng)現金流量表
D.籌資活動(dòng)現金流量表
答案:A
10、某項目,其正常年份的利潤總額為100萬(wàn)元,所得稅率為25%,當年應該償還的利息費用為10萬(wàn)元,期初的資產(chǎn)總額為560萬(wàn),期末資產(chǎn)總額為540萬(wàn),則該項目的總資產(chǎn)報酬率為( ?。?。
A.19.05%
B.20%
C.18.18%
D.14.29%
答案:B
解析:息稅前利潤=利潤總額+利息支出=100+10=110
平均總資產(chǎn)=(560+540)/2=550
所以總資產(chǎn)報酬率為:110/550×100%=20%

